30.09.2015

Вступил в силу Закон Украины «Об электронной коммерции» от 03.09.2015 г.

Категория: Электронная коммерция

29 сентября 2015 г. официально опубликован, а 30 сентября 2015 г. вступил в силу Закон Украины «Об электронной коммерции» №675-VIII от 03.09.2015 г.

Было бы неоправданным оптимизмом ожидать, что теперь в Украине электронная коммерция начнет развиваться бурными темпами. Еще на стадии оценки соответствующего законопроекта Главное юридическое управление аппарата парламента предоставило заключение, которое, как это обычно бывает в парламенте Украине, было проигнорировано народными депутатами. Ниже приводятся некоторые извлечения из указанного заключения юристов-экспертов.

Предмет правового регулирования законопроекта остается достаточно нечетким. Так, согласно проекту, электронная коммерция – это «отношения, направленные на получение прибыли, которые возникают во время совершения сделок относительно приобретения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей, осуществленные дистанционно с использованием информационно-телекоммуникационных систем, вследствие чего у участников таких отношений возникают права и обязанности имущественного характера» (статья 3). Представляется, что это определение излишне размытое и не раскрывает сути предмета правового регулирования законопроекта, потому что любая предпринимательская деятельность в Украине может осуществляться с использованием информационно-телекоммуникационных систем. Кроме того, из этого определения вытекает, что прибыль получают все участника в сфере электронной коммерции, которыми являются в том числе и покупатели. Однако, по гражданскому законодательству покупатель принимает имущество (товар) и оплачивает за него определенную денежную сумму, а не получает прибыль.

В проекте не нашли надлежащего отображения положения об особенностях защиты прав потребителей в случае приобретения ими товаров, работ или услуг путем совершения электронных сделок, особенности рекламы и продажи определенных товаров, реализация которых связана с определенными ограничениями (лекарственные средства, алкогольные напитки, табачные изделия и т.д.).

Проект содержит ряд противоречий и оставляет вне регулирования круг вопросов, неразрывно связанных с отношениями, которые предлагается в нем урегулировать.

Так, определение электронной сделки как действия лица, направленного на приобретение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, осуществленной с использованием информационно-телекоммуникационных систем, является неудачным, потому что может быть применено к любой сделке, процесс совершения которой был определенным образом связан с использованием информационно-телекоммуникационных систем.

Законопроект не решает вопросов выделения видов электронных сделок, в частности сделок, которые совершаются полностью on-line: товар или услуга имеет электронную форму, а его доставка проводится исключительно при помощи информационно-телекоммуникационных систем (компьютерная программа, аудиовизуальное произведение в форме файла, доступ к базе данных); и сделок, заключение которых происходит в электронной форме, но исполнение происходит традиционным способом (купля-продажа в интернет-магазинах продовольственных и промышленных товаров).

Законопроект не содержит завершенного правового механизма реализации предложенных норм, что приведет к коллизиям законодательных норм и неполноте правового регулирования соответствующей сферы отношений, даст возможность должностным лицам правоприменительных органов на собственное усмотрение толковать нормы законов Украины.

 

Ссылка на Закон Украины «Об электронной коммерции» от 03.09.2015 г.:
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/675-19