01.05.2012

США признали ухудшение положения с защитой и осуществлением прав интеллектуальной собственности в Украине

Категория: Авторское право и интернет

Офис  торгового представителя США опубликовал Доклад 2012 Special 301 Report. Из доклада следует, в частности, что в Украине в 2011 году ухудшилось положение с защитой и осуществлением прав интеллектуальной собственности. Настолько, что Украина переместилась в список самых злостных государств-нарушителей в том числе и авторских прав.
В этом списке Украина составляет компанию таким государствам, как Алжир, Аргентина, Канада, Чили, Китай, Индия, Индонезия, Израиль, Пакистан, Россия, Таиланд и Венесуэла.
США призывает Украину принять меры по улучшению судебной системы, внесению изменений в законодательство, которые позволяли бы эффективно бороться с пиратами в Интернет вплоть до принудительного закрытия пиратских сайтов.
Также следует отметить, что в докладе приводится еще один список государств, имеющих существенные проблемы с защитой и осуществлением прав интеллектуальной собственности. Вместе с тем, такие проблемы в нижеуказанных государствах, по мнению офиса торгового представителя США, все же не настолько серьезные и глубокие, как в Украине.
Итак, права интеллектуальной собственности защищаются и осуществляются в Украине хуже, чем в Беларуси, Боливии, Бразилии, Брунее, Колумбии, Коста-Рике, Доминиканской Республике, Эквадоре, Египте, Финляндии, Греции, Гватемале, Италии, Ямайке, Кувейте, Ливане, Мексике, Норвегии, Перу, Филиппинах, Румынии, Таджикистане, Турции, Туркменистане, Узбекистане, Вьетнаме.

Источник: веб-сайт Офиса Торгового представителя США (http://www.ustr.gov)