30.10.2012

Решение споров, связанных с защитой авторского права и смежных прав: пункт 25 разъяснений из постановления пленума ВХСУ №12 от 17.10.2012 г. (Украина)

Категория: Авторское право и интернет

Пленум Высшего хозяйственного суда Украины 17 октября 2012 г. принял постановление №12 «О некоторых вопросах практики решения споров, связанных с защитой прав интеллектуальной собственности» с соответствующими разъяснениями хозяйственным судам Украины.
Пункты 25-55 разъяснений посвящены решению споров, связанных с защитой авторского права и смежных прав.

25. Объекты авторского права, подлежащие правовой охране, определены (не исчерпывающе) статьей 8 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах».
В решении вопросов о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, суду необходимо учитывать, что:
- по содержанию статей 421, 433, 435 ГК Украины, статей 7 и 8 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом;
- пока не доказано иное, результат интеллектуальной деятельности считается созданным творческим трудом;
- правовой охране как объект авторского права подлежит произведение, выраженное в объективной форме, а не его содержание. Не охраняются авторским правом, в частности, идеи, методы, концепции, принципы, способы, открытия (например, шахматные партии, методики обучения и т.д.); вместе с тем, подлежат охране литературные и  другие произведения, в которых изложены (описаны, проиллюстрированы) соответствующие идеи, методики и т.д. К объектам авторского права могут относиться отдельные предложения, словосочетания и другие части произведения, которые являются творческими и оригинальными и могут использоваться самостоятельно;
- имущественное право интеллектуальной собственности на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором произведение выражено; передача прав на материальный объект не тянет за собой передачи прав на использование произведения.
Согласно статье 9 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» часть произведения, которая может использоваться самостоятельно, в том числе и оригинальное название произведения, рассматривается как произведение и охраняется в соответствии с этим Законом. Таким образом, название произведения подлежит охране как объект авторского права только в том случае, если оно является результатом творческой деятельности автора (является оригинальным) и может использоваться самостоятельно.
Наименование юридического лица и коммерческое (фирменное) наименование, как правило, не могут считаться произведением в понимании статьи 8 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» и быть зарегистрированы и защищаться в судебном порядке именно как произведение. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что отличительная часть такого наименования может быть фантазийным словом (неологизмом) или словосочетанием, и соответствующее слово (словосочетание) может выступать объектом авторского права.
Решение вопроса о возможности самостоятельного использования части произведения (в том числе и оригинального названия произведения) требует, как правило, специальных знаний, поэтому с данной целью хозяйственному суду необходимо согласно статье 41 ХПК назначить соответствующую судебную экспертизу.
Назначая судебную экспертизу, хозяйственным судам следует учитывать изложенное в постановлениях пленума Высшего хозяйственного суда Украины от 23.03.3012 г. №4 «О некоторых вопросах практики назначения судебной экспертизы» и от 23.03.2012 г. №5 «О  некоторых вопросах практики назначения судебных экспертиз в делах по спорам, связанным с защитой права интеллектуальной собственности».
Решая вопрос о назначении судебной экспертизы в связи с необходимостью исследования объектов авторского права и/или смежных прав, хозяйственные суды не должны привлекать в качестве экспертов или специалистов лиц, связанных трудовыми или договорными отношениями с субъектами имущественных прав на соответствующие объекты авторского права и/или смежных прав, за исключением случаев, когда других экспертов и/или специалистов по определенным вопросам привлечь невозможно. В случае необходимости получения информации о специальных средствах защиты авторского права и/или смежных прав (специальные обозначения на экземплярах произведений, дисках для лазерных систем считывания и т.д.) и/или признаках подлинности, которые известны только субъекту указанных имущественных прав, его должностные лица и другие работники могут участвовать в судебном заседании на основаниях и в порядке, определенных статьей 30 ХПК.

Продолжение следует.

Пленум Вищого господарського суду України
17 жовтня 2012 року            № 12
Про деякі питання практики вирішення спорів, пов’язаних із захистом прав інтелектуальної власності

Источник: официальный веб-сайт Высшего хозяйственного суда Украины
Ссылка: vgsu.arbitr.gov.ua/files/pages/22102012_12.pdf