25.01.2013

Решение споров, связанных с защитой авторского права и смежных прав: пункты 45-46 разъяснений из постановления пленума ВХСУ №12 от 17.10.2012 г. (Украина)

Категория: Авторское право и интернет

Продолжение.

Пленум Высшего хозяйственного суда Украины 17 октября 2012 г. принял постановление №12 «О некоторых вопросах практики решения споров, связанных с защитой прав интеллектуальной собственности» с соответствующими разъяснениями хозяйственным судам Украины.
Пункты 25-55 разъяснений посвящены решению споров, связанных с защитой авторского права и смежных прав.

45. Согласно части второй статьи 19 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» исключительные имущественные права на использование печатного средства массовой информации в целом принадлежат издателю, а не редакции газеты. В соответствии со статьей 7 Закона Украины «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине» редакция имеет право выступать учредителем (соучредителем), издателем, распространителем. Таким образом, в спорах относительно того, кто является субъектом имущественных прав, вытекающих из авторского права на составное произведение, фактические данные о лице издателя печатного средства массовой информации входят в предмет доказывания, а именно подлежит выяснению, выступает ли редакция печатного средства массовой информации одновременно его издателем.

46. В соответствии со статьей 18 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» и частью четвертой статьи 433 ГК Украины компьютерные программы охраняются как литературные произведения.
Согласно статье 4 Договора Всемирной организации интеллектуальной собственности об авторском праве (1996) компьютерные программы охраняются как литературные произведения в понимании статьи 2 Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений. Такая охрана применяется к компьютерным программам независимо от способа или формы их выражения.
Размещение произведений в сети Интернет в виде, доступном для публичного использования, является их воспроизведением в понимании статьи 1 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», и поэтому на такое размещение произведений распространяется действие статьи 15 этого Закона. Если в связи с таким размещением нарушаются имущественные права субъекта авторского права, определенные статьей 15 названного Закона, то это дает основания для судебной защиты авторского права (пункт «а» статьи 50 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах»).
Кроме указанного, запись произведения или объекта смежных прав в память компьютера является использованием, если по инициативе лица, осуществляющего запись, неограниченный круг лиц получает доступ к этому объекту авторских или смежных прав. Если при этом нарушаются требования Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», то созданные или полученные в результате такого использования экземпляры произведений являются контрафактными. Лица, совершившие соответствующие действия (в частности, собственники сайта, на котором были размещены произведения или объекты смежных прав без предоставления разрешений в соответствии с названным Законом), признаются нарушителями авторского права и/или смежных прав.
Сам по себе факт размещения на сайте ответчика произведения или объекта смежных прав, тождественного объекту интеллектуальной собственности, имущественные права на который принадлежат истцу, свидетельствует о факте нарушения таких прав ответчиком при условии, что последним не предоставлены суду доказательства в подтверждение правомерности размещения им на своем сайте спорного объекта интеллектуальной собственности. Воспроизведение такого объекта с другого сайта без подтверждения правомерности использования объекта интеллектуальной собственности не может быть основанием для освобождения ответчика от ответственности.
В решении соответствующих споров суд должен установить, находится ли веб-сайт и размещенная на нем информации в распоряжении лица, которому предъявлены исковые требования, а также чем подтверждается факт нарушения им авторского права и/или смежных прав. Данные о собственнике веб-сайта могут быть вытребованы согласно положений пункта 4 статьи 65, статьи 38 ХПК у администратора системы регистрации и учета доменных имен и адресов украинского сегмента сети Интернет.
Неправомерное хранение компьютерных программ в памяти компьютера или другого электронного устройства является нарушением имущественного авторского права.
Веб-страницы с учетом положений части первой статьи 5 Закона Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» являются электронными документами, которые не могут быть доставлены в суд; однако они могут содержать сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела (например, если они выступают объектами авторского права или смежных прав). Поэтому с учетом части первой статьи 32, части первой статьи 36 и части первой статьи 39 ХПК суд с учетом конкретных обстоятельств дела не лишен права провести осмотр и исследование этих доказательств в месте их нахождения с фиксацией соответствующих процессуальных действий в протоколе, которые должен соответствовать требованиям статьи 81-1 ХПК.
Как средство доказывания может быть использована видео-, аудиозапись процесса исследования любым заинтересованным лицом сайта, относительно которого есть сведения об использовании его с нарушением авторских или смежных прав; такая запись, осуществленная на электронном или другом носителе (жестком диске компьютера, дискете, диске для лазерных систем считывания, другом носителе информации), подается в суд с указанием того, когда, кем и при каких обстоятельствах эта запись сделана и может быть вещественным доказательством в суде. Письменными доказательствами могут быть также справки, полученные от провайдеров и сетевых поисковых служб.
Распечатки Интернет-страций (web-страниц) сами по себе не могут быть доказательствами в деле. Но если соответствующие документы выданы или заверены заведением или специально уполномоченным лицом в пределах его компетенции по установленной форме и скреплены официальной печатью на территории одного из государств-участников Содружества Независимых Государств, то согласно статье 6 Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельностью от 20.03.1992 они имеют на территории Украины доказательственную силу официальных документов.
Необходимо также иметь в виду, что публичный доступ к конфиденциальным данным о физических лицах, которые содержатся в записях идентификатора собственников домена, является закрытым. Поэтому в случае необходимости доступа к таким данным истец вправе обратиться в хозяйственный суд с ходатайством об их истребовании в соответствии со статьей 38, пунктом 38 статьи 65 ХПК.

Продолжение следует.


Пленум Вищого господарського суду України
17 жовтня 2012 року            № 12
Про деякі питання практики вирішення спорів, пов’язаних із захистом прав інтелектуальної власності

Источник: официальный веб-сайт Высшего хозяйственного суда Украины
Ссылка: vgsu.arbitr.gov.ua/files/pages/22102012_12.pdf