17.12.2012

Решение споров, связанных с защитой авторского права и смежных прав: пункты 35-37 разъяснений из постановления пленума ВХСУ №12 от 17.10.2012 г. (Украина)

Категория: Авторское право и интернет

Продолжение.

Пленум Высшего хозяйственного суда Украины 17 октября 2012 г. принял постановление №12 «О некоторых вопросах практики решения споров, связанных с защитой прав интеллектуальной собственности» с соответствующими разъяснениями хозяйственным судам Украины.
Пункты 25-55 разъяснений посвящены решению споров, связанных с защитой авторского права и смежных прав.

35. Если произведение и/или объект смежного права создано (осуществлен, изготовлен) по служебному заданию работодателя и за его счет или в порядке выполнения служебных обязанностей, предусмотренных трудовым договором (контрактом) или по заказу, то в соответствии со статьями 429, 430 ГК Украины исключительные имущественные права на  этот объект интеллектуальной собственности принадлежат сторонам такого договора совместно, если иное не установлено договором; при этом личные неимущественные права не отчуждаются и остаются за авторами и исполнителями – физическими лицами. Права на произведения и/или объекты смежных прав, созданные за рамками трудового договора или служебного задания, заказа не могут считаться переданными работодателю или заказчику на основании закона; например, сделанные работником иллюстрации к произведению, созданному в процессе выполнения служебного задания, не будут рассматриваться как служебные произведения, если они не предусмотрены таким заданием или трудовым договором (контрактом) с работодателем. Рамки служебного задания в случае возникновения спора определяются с учетом как содержания трудового договора (контракта), так и других документов, определяющих объем служебных обязанностей работника (должностных инструкций, приказов, распоряжений, служебных записок и так далее).
Размер и порядок оплаты вознаграждения за каждый способ использования служебного или заказанного произведения или объекта смежных прав устанавливаются договором творца с работодателем или заказчиком. Такой договор может быть: а) трудовым (с указанием в нем положений о распределении исключительных имущественных прав на произведение между работодателем и автором или другим творцом, размера вознаграждения, перечня служебных обязанностей по создания определенного произведения или произведений, характера служебного задания и тому подобное); б) гражданско-правовым, заключенным как до, так и после создания произведения или объекта смежного права с учетом требований статей 430, 1112, 1113 ГК Украины, статей 16 и 33 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах». Указанные документы выступают как средства доказывания в соответствующих делах. В случае, когда стороны не пришли к согласию относительно размера вознаграждения, суду в решении спора следует руководствоваться положениями постановления Кабинета Министров Украины от 18.01.2003 №72 «Об утверждении минимальных ставок вознаграждения (роялти) за использование объектов авторского права и смежных прав» (с последующими изменениями и дополнениями).

36. При наличии спора о соавторстве произведений, которые составляют неразрывное целое, хозяйственным судам следует исходить, в частности, из факта признания соавторства на момент опубликования произведения. Это может быть подтверждено указанием имен соавторов на экземпляре произведения, волеизъявлением соавторов, выраженным в договорах о передаче прав, в публичных заявлениях и так далее.
Если произведение, созданное в соавторстве, состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение, то каждый из соавторов вправе использовать созданную им часть произведения по собственному усмотрению, при условии, что иное не предусмотрено договором между соавторами. При этом лица, предоставившие автору (авторам) техническую помощь (печатание, корректировка текста и т.д.), не должны признаваться соавторами произведения.
Соавторством считается также общая принадлежность двум или нескольким лицам авторского права на интервью, которое является результатом творческой, интеллектуальной деятельности, в любых средствах массовой информации. При этом соавторами выступают давшее интервью лицо и лицо, которое его взяло. Опубликование записи интервью любым способом может иметь место только с согласия давшего интервью лица.
В исчислении срока действия авторского права на произведение, созданное в соавторстве, следует исходить из того, что оно действует в течение всей жизни авторов и 70 лет после смерти последнего из авторов, который пережил других соавторов. Это правило применяется к произведению в целом, независимо от того, составляет ли такое произведение одно неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых может иметь еще и самостоятельное значение.
С учетом положений статьи 358 ГК Украины право общей собственности на объект авторского права или смежных прав осуществляется сособственниками по их согласию и не может реализовываться по усмотрению только одного из сособственников.

37. Окончание срока действительности имущественных прав интеллектуальной собственности на произведение не означает прекращения личных неимущественных прав, которые действуют бессрочно. Лица, использующие произведения или объекты смежных прав, обязаны соблюдать личные неимущественные права авторов.

Продолжение следует.


Пленум Вищого господарського суду України
17 жовтня 2012 року            № 12
Про деякі питання практики вирішення спорів, пов’язаних із захистом прав інтелектуальної власності

Источник: официальный веб-сайт Высшего хозяйственного суда Украины
Ссылка: vgsu.arbitr.gov.ua/files/pages/22102012_12.pdf