28.11.2012

Решение споров, связанных с защитой авторского права и смежных прав: пункт 30 разъяснений из постановления пленума ВХСУ №12 от 17.10.2012 г. (Украина)

Категория: Авторское право и интернет

Продолжение.

Пленум Высшего хозяйственного суда Украины 17 октября 2012 г. принял постановление №12 «О некоторых вопросах практики решения споров, связанных с защитой прав интеллектуальной собственности» с соответствующими разъяснениями хозяйственным судам Украины.
Пункты 25-55 разъяснений посвящены решению споров, связанных с защитой авторского права и смежных прав.

30. Так как лицензионный договор должен определять, в частности, вид лицензии, конкретные права, которые предоставляются по договору, способы использования соответствующего объекта, то в решении соответствующих споров следует учитывать, что некоторые из этих прав могут передаваться как исключительные, другие – как неисключительные. При этом права на использование произведения и/или объекта смежного права, которые передаются по договору, считаются неисключительными, если в договоре не предусмотрена передача исключительных прав на использование произведения (часть шестая статьи 32 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», статьи 1108-1110 ГК Украины).
Включение в договор о передаче исключительных прав условий, ограничивающих права лица, которому они передаются, относительно их защиты, противоречит законодательству. Лицо не может быть лишено права на обращение в суд, так как соглашение об отказе от права на обращение в хозяйственный суд является недействительным (часть третья статьи 1 ХПК).
Судам следует учитывать, что распоряжение имущественными правами на объекты авторского права может осуществляться в соответствии с нормами главы 75 ГК Украины.

30.1. Лицензионный договор о предоставлении разрешения на использование произведений и/или объектов смежных прав считается заключенным, если между сторонами достигнуто согласие о всех его существенных условиях (сроке действия договора; способе использования произведения; территории, на которую распространяется предоставляемое право; других условиях, о которых по требованию одной из сторон должно быть достигнуто согласие).
Способы использования произведения приведены (не исключительно) в статье 441 ГК Украины и статье 15 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах».
Таким образом, в решении споров, связанных с передачей авторского права и/или смежных прав или предоставлением разрешения на использование произведений и/или объектов смежных прав, хозяйственные суды должны всесторонне и полно исследовать обстоятельства об объеме прав, которые переданы или предоставлены в пользование по договору, сроке действия авторского договору и т.д. В случае, когда из материалов усматривается, что имела место неоднократная передача имущественных прав на произведение или объект смежных прав, хозяйственному суду при рассмотрении дела необходимо выяснять все обстоятельства, связанные с установлением субъектов имущественного права на произведение или объект смежного права и передачей (отчуждением) полностью или частично прав таких объектов. В частности, подлежат выяснению вопрос о том, какой именно объем имущественных прав передан и были ли соблюдены при этом требования Закона об авторском договоре; каким в связи с этим является объем имущественного права соответствующего лица и т.д.

30.2. Частью второй статьи 33 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» определено, что договор о передаче прав на использование произведений считается заключенным, если между сторонами достигнуто согласие относительно всех существенных условий. Условие договора об обязательстве фактически использовать произведение может быть включено в договор в случае, если стороны признают его существенным, и только в этом случае бывший правособственник может требовать от пользователя фактического использования произведения.
Отсутствие в договоре указания на конкретное произведение, право на которое передается по этому договору, означает, что сторонами в таком случае не определены предмет договора, и, следовательно, он является незаключенным. Такие же последствия влечет за собой и отсутствие в соответствующем договоре хотя бы одного из условий, определенных указанной нормой как существенное.

30.3. По содержанию части второй статьи 1107 ГК Украины договор о распоряжении имущественными правами интеллектуальной собственности на произведение или объект смежного права заключается в письменной форме, в случае несоблюдения которой такой договор является никчемным (за исключением случая, предусмотренного частью первой статьи 33 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах»).
Хозяйственным судам следует учитывать, что в определении формы сделки о распоряжении имущественными правами интеллектуальной собственности, которая совершается в правоотношениях с иностранным элементом, применяются требования частей первой и третьей статьи 31 Закона Украины «О международном частном праве».

30.4. С авторами произведений, которые вошли составной частью в аудиовизуальное произведение (как существовавшие раньше, так и созданные в процессе работы над аудиовизуальным произведением), продюсером аудиовизуального произведения или организации, осуществляющей производство аудиовизуального произведения, должен заключаться договор о передаче имущественных прав интеллектуальной собственности в соответствующем объеме. При этом предусмотренное частью второй статьи 17 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» право авторов аудиовизуального произведения на получение вознаграждения за использование такого произведения определенными способами не может быть передано (отчуждено) другим лицам.

30.5. Внедоговорное использование произведений и/или объектов смежных прав может осуществляться только в целях и в объеме, прямо определенных в законе. Решая вопрос о правомерности действий сторон, суд должен установить, соответствовали ли закону цели внедоговорного использования, и не превышал ли объем использования пределов, определенных законом для данных объектов авторского права и/или смежных прав.

Продолжение следует.


Пленум Вищого господарського суду України
17 жовтня 2012 року            № 12
Про деякі питання практики вирішення спорів, пов’язаних із захистом прав інтелектуальної власності

Источник: официальный веб-сайт Высшего хозяйственного суда Украины
Ссылка: vgsu.arbitr.gov.ua/files/pages/22102012_12.pdf