06.11.2012

Решение споров, связанных с защитой авторского права и смежных прав: пункты 27, 28 разъяснений из постановления пленума ВХСУ №12 от 17.10.2012 г. (Украина)

Категория: Авторское право и интернет

Продолжение.

Пленум Высшего хозяйственного суда Украины 17 октября 2012 г. принял постановление №12 «О некоторых вопросах практики решения споров, связанных с защитой прав интеллектуальной собственности» с соответствующими разъяснениями хозяйственным судам Украины.
Пункты 25-55 разъяснений посвящены решению споров, связанных с защитой авторского права и смежных прав.

27. Понятие контрафактных экземпляров произведения, фонограммы, видеограммы приводится в статье 1 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах».
В частности, правомерно воспроизведенные и распространенные на территории другой страны экземпляры произведений, видеограмм и фонограм, не предназначенные для ввоза (импорта) и распространения на территории Украины, являются контрафактными в случае их распространения на территории Украины. Это не касается случаев приобретения физическими лицами в других странах и ввоза на территорию Украины указанных экземпляров для использования с некоммерческой целью.
Использование произведения и/или объекта смежных прав за пределами условий, определенных договором, признается нарушением авторского права (смежных прав), так как соответствующие действия совершаются за пределами полномочий, предоставленных субъектом имущественных прав на соответствующий объект.
Контрафактными являются и экземпляры произведений и/или объектов смежных прав, в которых вместе с правомерно используемыми объектами авторского права и/или смежных прав используются неправомерно воспроизведенные (например, раздел в книжке, статья в сборнике, песня на диске для лазерных систем считывания и т. п.).
Лицо, совершившее такое воспроизведение, может за собственный счет удалить контрафактные части (элементы) из экземпляров произведений и/или объектов смежных прав, что, однако, не освобождает нарушителя от гражданско-правовой ответственности по Закону Украины «Об авторском праве и смежных правах».
Лицо, распространяющее экземпляры, в которых отражены объекты авторского права и/или смежных прав без разрешения субъекта такого права, несет ответственность за нарушение законодательства об авторском праве и смежных правах и в том случае, если контрафактную продукцию оно получило по договору с третьими лицами.
Хозяйственным судам необходимо иметь в виду, что понятие контрафактности экземпляров произведений и/или видеограмм, фонограмм является юридическим, поэтому вопросы о контрафактности не могут ставиться перед экспертом.

28. При рассмотрении хозяйственным судом дела о защите авторских прав необходимо исходить из того, что, пока не доказано иное, автором произведения считается лицо, указанное как автор на оригинале или экземпляре произведения. Другие доказательства, связанные с авторством произведения, исследуются только в случае, если авторство данного лица на произведение оспаривается или отрицается.


Продолжение следует.


Пленум Вищого господарського суду України
17 жовтня 2012 року            № 12
Про деякі питання практики вирішення спорів, пов’язаних із захистом прав інтелектуальної власності

Источник: официальный веб-сайт Высшего хозяйственного суда Украины
Ссылка: vgsu.arbitr.gov.ua/files/pages/22102012_12.pdf