02.11.2012

Решение споров, связанных с защитой авторского права и смежных прав: пункт 26 разъяснений из постановления пленума ВХСУ №12 от 17.10.2012 г. (Украина)

Категория: Авторское право и интернет

Продолжение.

Пленум Высшего хозяйственного суда Украины 17 октября 2012 г. принял постановление №12 «О некоторых вопросах практики решения споров, связанных с защитой прав интеллектуальной собственности» с соответствующими разъяснениями хозяйственным судам Украины.
Пункты 25-55 разъяснений посвящены решению споров, связанных с защитой авторского права и смежных прав.

26. Использование произведений и/или объектов смежных прав, - если иное не установлено законом, - допускается только на основании предусмотренного статьей 1107 ГК Украины договора о распоряжении имущественными правами интеллектуальной собственности. При этом хозяйственным судам необходимо иметь в виду следующее:
- имущественные права, не указанные в договоре как переданные или разрешенные к использованию, считаются не переданными и неразрешенными;
- предметом договора не могут быть права на использование произведений, которые не были действующими;
- неисключительные права, полученные по лицензионному договору, могут в дальнейшем передаваться другим лицам, если это прямо предусмотрено в первоначальном договоре;
- если в лицензионном договоре на издание, опубликование или иное воспроизведение произведения или объекта смежных прав вознаграждение определяется в виде фиксированной суммы, то в договоре должен быть указан как его существенное условие максимальный тираж произведения или объекта смежных прав. Экземпляры произведений или объектов смежных прав, воспроизведенные сверх установленного тиража, являются контрафактными. Любые пробные или технологические тиражи должны входить в установленный договором размер тиража.

Продолжение следует.


Пленум Вищого господарського суду України
17 жовтня 2012 року            № 12
Про деякі питання практики вирішення спорів, пов’язаних із захистом прав інтелектуальної власності

Источник: официальный веб-сайт Высшего хозяйственного суда Украины
Ссылка: vgsu.arbitr.gov.ua/files/pages/22102012_12.pdf