17.09.2013

Проект Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и его государствами-членами. Глава 9 Интеллектуальная собственность (продолжение)

Категория: Авторское право и интернет

Предлагаем Вашему вниманию продолжить ознакомление с содержанием главы проекта Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, которая касается вопросов интеллектуальной собственности.

Статья 174
Право на обнародование произведений и право на доведение к всеобщему сведению других охраняемых объектов


1.    Стороны предоставляют авторам исключительное право разрешать или запрещать любое обнародование их произведений, проводными или беспроводными средствами, в частности доведение к всеобщему сведению их произведений таким способом, что любое лицо может иметь к ним доступ из любого места и в любое время по своему собственному выбору.
2.    Стороны предоставляют исключительное право разрешать или запрещать доводить к всеобщему сведению, проводными или беспроводными средствами, таким способом, что любое лицо может иметь к ним доступ из любого места и в любое время по своему собственному выбору:
(a) исполнителям в отношении записей их исполнений;
(b) производителям фонограмм в отношении их фонограмм;
(c) производителям первых записей фильмов в отношении оригинала и копий их фильмов;
(d) организациям вещания в отношении записей их передач, независимо от того, транслируются они проводными или эфирными средствами, в том числе при помощи кабельной сети или спутника.
3.    Обе Стороны соглашаются, что права, предусмотренные пунктами 1 и 2 этой статьи, не ограничиваются любыми действиями относительно обнародования или доведения ко всеобщему сведению, которые предусмотрены этой статьей.


Статья 175
Исключения и ограничения


1.    Стороны должны предусмотреть, что на непостоянные случаи воспроизведения, предусмотренные статьей 173 этого Соглашения, которые являются единичными или случайными, и которые являются составной и существенной частью технологического процесса и единственной целью которых является предоставление возможности:
(a) передачи сетью между третьими лицами и посредником; или
(b) правомерного использования произведения или другого охраняемого объекта и которые не имеют самостоятельного экономического значения, не распространяется действие права на воспроизведение, предусмотренного статьей 173 этого Соглашения.
2.    Если Стороны вводят исключения или ограничения относительно права на воспроизведение в соответствии со статьей 173 этого Соглашения, то они могут предусмотреть аналогичные исключения или ограничения в отношении права на распространение согласно пункту 1 статьи 171 этого Соглашения в объеме, оправданном целью санкционированного действия по воспроизведению.
3.    Стороны могут предусмотреть исключения и ограничения прав, предусмотренных статьями 173 и 174 этого Соглашения, только в отдельных особенных случаях, которые не противоречат нормальному использованию произведения или другого охраняемого объекта и неоправданно не препятствуют реализации законных интересов правообладателя.


Статья 176
Охрана технических средств


1.    Стороны обеспечивают надлежащую правовую охрану против обхода любых действующих технологических средств, которые заинтересованное лицо осуществляет, осознавая или имея обоснованные основания осознавать, что он или она преследует эту цель.
2.    Стороны обеспечивают надлежащую правовую охрану против изготовления, ввоза, распространения, продажи, аренды, рекламирования с целью продажи или аренды устройств, продуктов или составных частей, или владение ими для коммерческих целей или оказания услуг, которые:
(a) предлагаются, рекламируются или продаются с целью обхода, или
(b) имеют только ограниченное коммерческое назначение или применение иное, чем для обхода, или
(c) главным образом, разработаны, изготовлены, адаптированы или подготовлены для того, чтобы сделать возможным или упростить обход любого эффективного технического средства.
3.    Для целей этой Главы термин «технические средства» означает любую технологию, устройство или компонент, которые, при условии их нормального использования, предназначены для предотвращения или ограничения действий, которые не санкционированы правообладателем любого авторского права или любых смежных прав, как это предусмотрено законодательством каждой из Сторон, по отношению к произведениям или другим охраняемым объектам. Технические средства считаются «эффективными», если использование произведения или другого охраняемого объекта контролируется правообладателями путем применения контроля за доступом или процедуры защиты, таких как кодирование, скремблирование или другое преобразование произведения или другого защищаемого объекта или механизм контроля за копированием, который имеет целью защиту.
4.    Если Стороны внедряют ограничения прав, предусмотренных статьями 172 и 175 этого Соглашения, они могут также установить, что правообладатель сделает возможным для лица, которое получает вознаграждение от исключения или ограничения, получать выгоды от этого исключения или ограничения в объеме, необходимом для получения выгоды от этого исключения или ограничения, и что это лицо имеет законный доступ к соответствующему произведению или другому охраняемому объекту.
5.    5. Положения пунктов 1 и 2 статьи 175 этого Соглашения не применяются к произведениям или другим охраняемым объектам, которые опубликованы на согласованных договорных условиях таким способом, что любое лицо может иметь к ним доступ из любого места и в любое время по своему собственному выбору.


Статья 177
Охрана информации об управлении правами


1.    Стороны предусматривают необходимую правовую охрану против сознательного осуществления любым лицом без разрешения любого из таких действий:
(a) удаление или замена любой электронной информации об управлении правами;
(b) распространение, ввоз для распространения, трансляция, обнародование или доведение ко всеобщему сведению произведений или других объектов, которые охраняются в соответствии с этим Соглашением, из которых без разрешения удалена или изменена электронная информация об управлении правами,
если такое лицо осознает или имеет достаточные основания осознавать, что, осуществляя это, оно содействует, делаем возможным, облегчает или скрывает нарушение любого авторского права или любых смежных прав, предусмотренных законодательством соответствующей Стороны.

2.    Для целей этого Соглашения термин «информация об управлении правами» означает любую информацию, предоставленную правообладателями, которая идентифицирует произведение или любой охраняемый объект, указанный в Подразделе 1 этой Главы, автора или любого другого правообладателя, или информацию о сроках и условиях использования произведения или другого охраняемого объекта, и любые номера или коды, которые содержат такую информацию.
Первый абзац применяется тогда, когда любой из элементов этой информации связан с копией или обнародованием произведения или охраняемого объекта, указанного в Подразделе 1 этой Главы.


Статья 178
Субъект и объект права на прокат и сдачу в наем


1.    Стороны предоставляют исключительное право разрешать или запрещать прокат и сдачу в наем таким лицам:
(a) автора в отношении оригинала или копий его (ее) произведения;
(b) исполнителю в отношении записи его (ее) исполнений;
(c) производителю фонограмм в отношении его (ее) фонограмм;
(d) производителю первой записи фильма в отношении оригинала и копий его (ее) фильма.
2.    Эти положения не распространяются на права на прокат и сдачу в наем в отношении сооружений и произведений прикладного искусства.
3.    Стороны могут ограничивать исключительное право, предусмотренное пунктом 1 этой статьи, в части права на публичный прокат, при условии, что по крайней мере авторы получают вознаграждение от такого проката. Стороны свободны в определении этого вознаграждения, принимая во внимание цель содействия развитию культуры.
4.    Если Стороны не применяют исключительное право на прокат, предусмотренное этой статьей, по отношению к фонограммам, фильмам и компьютерным программам, они как минимум предусматривают вознаграждение для авторов.
5.    Стороны могут освободить определенные категории учреждений от выплаты вознаграждения, указанного в пунктах 3 и 4 этой статьи.


Продолжение следует.

Начало публикации:
http://www.ilex.com.ua/stati/statja-polnostju/full/proekt-soglashenija-ob-associac/ 
http://www.ilex.com.ua/stati/statja-polnostju/full/proekt-soglashenija-ob-associac-1/ 
http://www.ilex.com.ua/stati/statja-polnostju/full/proekt-soglashenija-ob-associac-2/ 

Источник: сайт Европейского парламента   http://www.europarl.europa.eu/