28.09.2012

Особенности выпуска электронных денег и проведения операций с ними

Категория: Электронная коммерция

Именно такое название получила в новой редакции статья 15 Закона Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» в соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов)», принятым Верховной Радой Украины 18.09.2012 г. и направленным на подпись Президенту Украины 27.09.2012 г. Если Закон будет подписан и опубликован, то в Украине вступят в силу следующие законодательные нормы (содержание статьи 15):

15.1 Электронные деньги – единицы стоимости, которые сохраняются на электронном устройстве, принимаются как средство платежа лицами иными, чем лицо, которое их выпускает, и являются денежным обязательством этого лица, исполняемым в наличной или безналичной форме.
Выпуск электронных денег может осуществлять исключительно банк. Банк, осуществляющий выпуск электронных денег, берет на себя обязательства по их погашению.
Выпуск электронных денег осуществляется путем их предоставления пользователям или коммерческим агентам в обмен на наличные или безналичные средства.
Банк, осуществляющий выпуск электронных денег, обязан погашать выпущенные им электронные деньги по требованию пользователя.
Пользователем электронных денег может быть субъект хозяйствования или физическое лицо. Пользователь – субъект хозяйствования имеет право использовать электронные деньги для осуществления оплаты товаров, работ и услуг. Пользователь – физическое лицо имеет право использовать электронные деньги для осуществления оплаты товаров, работ и услуг и переводить электронные деньги другим пользователям – физическим лицам.
Пользователь – субъект хозяйствования имеет право получать электронные деньги и предъявлять их к погашению только в обмен на безналичные средства.
Пользователь – физическое лицо имеет право получать электронные деньги и предъявлять их к погашению в обмен на наличные или безналичные средства.
Субъект хозяйствования, который принимает электронные деньги как оплату платежа за товары, работы, услуги, имеет право использовать полученные электронные деньги исключительно для обмела на безналичные средства или возвращать их пользователям в случае возвращения ими согласно Закону Украины «О защите прав потребителей» товаров, полученных за электронные деньги.

15.2. Банк, имеющий намерение осуществлять выпуск электронных денег, обязан до начала их выпуска согласовать с Национальным банком Украины правила использования электронных денег в порядке, установленням нормативно-правовым актом Национального банка Украины.
Порядок осуществления операций с электронными деньгами и максимальная сумма электронных денег на электронном устройстве, находящемся в распоряжении пользователя, определяются нормативно-правовыми актами Национального банка Украины.

15.3. Банк имеет право осуществлять выпуск электронных денег, номинированных только в гривнях.
Банк имеет право выпускать электронные деньги на сумму, которая не превышает сумму полученных им денежных средств.

15.4. Коммерческие агенты имеют право осуществлять:
предоставление электронных денег пользователям без обязательства относительно их погашения (распространения электронных денег) (коммерческий агент по распространению);
предоставление пользователям средств пополнения электронными деньгами электронных устройств (коммерческий агент по наполнению);
обмен электронных денег, выпущенных одним лицом, на электронные деньги другого лица (обмен электронных денег) (агент по обменным операциям);
прием электронных денег в обмен на наличные/безналичные гривны (коммерческий агент по расчетам).
Коммерческим агентом по расчетам может быть исключительно банк и небанковское финансовое учреждение, которое имеет лицензию на перевод средств без открытия счетов, выданную Национальным банком Украины.
Коммерческий агент по расчетам не имеет права передавать свои полномочия по агентскому договору другим субъектам хозяйствования.
Прием электронных денег для оплаты товаров, работ и услуг осуществляется лицами иными, чем лицо, осуществляющее выпуск электронных денег, на основании заключенных договоров с лицом, которое проводит выпуск электронных денег и/или его коммерческими агентами по расчетам.
Для выполнения операционных и других технологических функций, которые обеспечивают использование электронных денег, лицо, осуществляющее выпуск электронных денег, имеет право привлекать других юридических лиц-резидентов.

Источник: сайт Верховной Рады Украины:

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=43801