19.08.2011

Национальный Банк Украины намерен закрепить в законе особенности выпуска электронных денег и осуществления с ними операций

Категория: Электронная коммерция

На сайте Национального Банка Украина появился проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов)». Законопроект предусматривает внесение изменений в восемь законодательных актов. В частности, предлагается изложить в новой редакции статью 15 Закона Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине», посвятив ее особенностям выпуска электронных денег и проведению операций с ними.

Напомним, что с 04.01.2011 г. в Украине действует Положение об электронных деньгах в Украинеhttp://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1336-10  утвержденное Постановлением Правления НБУ №481 от 04.11.2010 г. «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины по вопросам регулирования выпуска и обращения электронных денег». Понятие «электронные деньги» в Положении и в законопроекте используется в одинаковом значении. Под электронными деньгами понимаются единицы стоимости, которые хранятся на электронном носителе, принимаются как средство платежа отличными от эмитента лицами и являются ден/ежным обязательством эмитента.